在斜三角形ABC中,角A B C所对的边分别是a b c,且b²-a²-c²/ac=cos

在斜三角形ABC中,角A B C所对的边分别是a b c,且b²-a²-c²/ac=cos(A+C)/sinAcosA,求
兰斯洛㊣ 1年前 已收到1个回答 举报

z5gcmm2 幼苗


cos(A+C)= -cosB= -(a²+c²-b²)/2ac.(b²-a²-c²)/ac=cos(A+C)/(sinAcosA) 化为(b²-a²-c²)/ac=-(a²+c²-b²)/(2acsinAcosA) 即2sinAcosA=1 sin2A=1.∵A∈...

1年前 追问

10

兰斯洛㊣ 举报

求角A的大小.

举报 z5gcmm2

哦 那就省事了 已经求出来了 谢谢啊