A、B两地相距72千米,甲从A地,乙从B地同时出发相向而行,两人相遇后,甲再走3小时12分钟到B地,乙再走5小

A、B两地相距72千米,甲从A地,乙从B地同时出发相向而行,两人相遇后,甲再走3小时12分钟到B地,乙再走5小
时到达A地,求甲、乙两人的速度.
心纯如茗 1年前 已收到1个回答 举报

gwanghai 幼苗


设甲的的速度为X千米/时.乙的速度为y千米/时,则
72/(x+y)=72/x-192/60; 72/(x+y)=72/y-5
解得:x=10;y=8
经检验,x=10;y=8是所列方程组的解
答,.


6