一环形电车线路,起点站(也是终点站)每隔一段时间同时向相反方向开出土对电动车.小华和小明同时从线路上同一地点出发,以同样

一环形电车线路,起点站(也是终点站)每隔一段时间同时向相反方向开出土对电动车.小华和小明同时从线路上同一地点出发,以同样的速度沿着电车线路背向行走,他们都可以遇到迎面开来的一辆电车,每隔15分钟又都有一辆电车从身后追上他们.已知电车行完全程要24分钟,小明与小华出发后多少分钟相遇
xiaoziz 1年前 已收到1个回答 举报

钓鱼对话 花朵


要60分钟.
设全路程长为S,人的速度为X;
已知电车行完全程要24分钟,可知电车速度为S/24;
当相邻两车的发车间隔相同且车速恒定时,相邻两车相差的路程一样,故可得方程:(S/24+X)*10=(S/24-X)*15
解得:X=S/120
再根据相遇问题解法,小明与小华相遇时间为:
S/(X+X)=S/(S/60)=60分钟


6