若函数f(x)=ax2+x+1的值域为R,则函数g(x)=x2+ax+1的值域为______.

fbcqu 1年前 已收到2个回答 举报

汤加毛毛虫 春芽


解题思路:通过函数f(x)=ax2+x+1的值域为R得到a的值是解决问题的突破口.

∵f(x)的值域为R,
∴必有a=0,
∴g(x)=x2+1,
∴值域为[1,+∞).
故答案为:[1,+∞).

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数的值域.

考点点评: 本题考查二次函数的图象和性质,特别是对二次函数值域的考查是重点.


3

驾驶rr 幼苗


f(x)∈R.说明a=0.所以g(x)=x*x+1.g(x)>=1


0