一个圆柱体的水池,底面直径是20m,深2m,现需在他的侧面和底面抹水泥.这个水池的占地面积是多少?

一个圆柱体的水池,底面直径是20m,深2m,现需在他的侧面和底面抹水泥.这个水池的占地面积是多少?
抹水泥部分的面积有多大?
客源五 1年前 已收到4个回答 举报

qq2cn 春芽


314平方米

1年前 追问

3

客源五 举报

算式,两个问题啊

举报 qq2cn

占地面积就是园的面积3、14*20/2*20/2=314平方米。想象把圆柱分解就得到一个长方形,宽就是2米,长就是圆柱底面的周长,20/2*2*3.14=62、8米,抹面面积就是园的面积加长方形的面积。长方形面积2*63、8=125、6平方米,抹面面积314+125、6=439、6平方米。够清楚没?

zhb0947 幼苗


这个水池的占地面积是3.14×(20/2)²=314平方米
水泥部分面积=314+3.14×20×2=439.6平方米


2

廊下鸣虫 幼苗


底面直径是20m,深2m
20*2*3.14=125.6
20/2=10
10^2*3.14=314
314+125.6= 439.6
希望能够帮助你!
学习宝典团队为您解答!


1

高速路上的明月 幼苗



(20/2)²*3.14=314㎡

20*3.14*2+314=439.6㎡


1