把标有“36V 15W”的甲灯和标有“36V 5W”的乙灯串联后接在电压是3

把标有“36V15W”的甲灯和标有“36V5W”的乙灯串联后接在电压是36V的电路中,则(  )
A. 因为甲灯额定功率较大,所以甲灯较亮
B. 因为通过它们的电流相等,所以一样亮
C. 因为甲灯的电阻较小,所以甲灯较亮
D. 因为乙灯实际功率较大,所以乙灯较亮
大风中的树叶 1年前 已收到5个回答 举报

iceben4635 幼苗


解题思路:根据电功率公式P=
U2
R
,求出R、R,因为两灯泡串联在电路中,所以他们的电流相同,根据电功率公式P=UI、欧姆定律I=[U/R](U=IR)所可得P=I2R,电阻大的灯泡实际消耗的功率大,所以亮.根据结果对四个选项一一筛选,选出正确答案.

∵P=
U2
R
∴R=
U2
P=
(36V)2
15W=86.4Ω
R=
U2
P乙=
(36V)2
5W=259.2Ω
可见,乙灯的电阻大于甲灯电阻.
因两灯串联在电路中,所以通过他们的电流相等,由功率计算公式P=UI,欧姆定律I=[U/R],
可得P=I2R,
因为R<R
所以P<P
可知,在串联电路电流相同的情况下,电阻大的那个灯消耗的功率大,所以本题是乙灯的消耗功率比甲灯的大,所以乙灯亮.
在四个选项中,只有D符合.
故选D.

点评:
本题考点: 电功率的计算;串联电路的电流规律;实际功率.

考点点评: 本题的关键在于根据电功率公式,求解电阻,求解实际功率.实际消耗功率大,灯就比较亮.同时考查串联电路中两灯通过的电流相等.


2

寻找百合1056 幼苗


我选B


2

卷卷菜 幼苗


乙的功率大 用


2

soning 幼苗


可以计算出
甲的电阻是36*36/15=86.4欧
乙的电阻是36*36/5=259.2欧
所以电流为36/(86.4+259.2)=0.1042安
所以这个时候
甲的功率:0.1042*0.1042*86.4=0.9375瓦
乙的功率:0.1042*0.1042*259.2=2.8125瓦
所以这个时候乙的功率大


1

season11 幼苗


D.因乙灯的实际功率大,所以乙灯较亮
因为乙灯的电阻比甲大(自己算),又是串联的,在串联电路中电阻大的实际功率大(串联电路中电功率跟电阻成正比),实际功率大的就较亮
所以答案是D


0