足球的表面是有若干个黑色五边形和白色六边形围成的,黑白皮快的数目比为3:5.一个足球表面有32个皮块,

足球的表面是有若干个黑色五边形和白色六边形围成的,黑白皮快的数目比为3:5.一个足球表面有32个皮块,
黑色皮快和白色皮块各有多少?[用方程解答] 请帮下忙!
rm1201 1年前 已收到2个回答 举报

普洛旺斯的花 幼苗


设白皮有x块,则黑皮有3x/5块
x+3x/5=32
得到x=20
所以白皮有20块,黑皮12块


11

jing6443_cn 幼苗


设未知数:黑的为x,白的为y。则x/y=3/5.x+y=32.联合方程可解得:y=20,x=12.


1