x平方+mxy+6y平方-10y-4=0图形是两条直线,求m

风流少年沉香 1年前 已收到1个回答 举报

树_洞 春芽


因为图形是两条直线,则原方程一定可以分解为如下形式
(x+ay+c)(x+dy+e)=0
(x+ay+c)(x+dy+e)
=x^2+ady^2+(a+d)xy+(c+e)x+(ae+cd)y+ce
=x平方+mxy+6y平方-10y-4
对比可得:
ad=6
c+e=0
ae+cd=-10
ce+-4
m=a+d
解得
a=6;c=2;d=1;e=-2
或者a=1;c=-2;d=6;e=2
可得m=a+d=7


7