x^2+mxy+6y^2-10y-4=0的图形是两条直线是要怎么求啊

蓝巴啤酒 1年前 已收到3个回答 举报

wushis 幼苗


x^2+mxy+6y^2-10y-4=0的图形是两条直线
那么关于x的方程x^2+mxy+6y^2-10y-4=0有两个不相等的根
即:△=b²-4ac>0
∴(my)²-4(6y^2-10y-4)>0
(m²-4)y²+40y+16>0
f(y)=(m²-4)y²+40y+16>0 对任意y值成立
即:△=b²-4ac=160-4*16*(m²-4)<0;m²-4>0
联立解得m²>29


3

sdfsaduysdguy 幼苗


是两条直线,每天直线都是关于x,y的一次方程,所以应该是完全平方的加为0,而由于有一项为-4,所以考虑第二条直线是特殊的直线,平行于x轴。
即(x+ay)^2-(by-c)^2=0(至于为何第二项是负的,往下看即可分析出来)。
拆开,x^2+2Axy+A^2y^2-B^2y^2+2BCy-C^2=x^2+2Axy+(A^2-B^2)y^2+2BCy-C^2=0,对比原来的式子,最后...


2

yunji521 花朵


设:x^2+mxy+6y^2-10y-4
=(x+ay+b)(x+cy+d)
然后解出a,b,c,d


2