方程x2+mxy+6y2-10y-4=0的图形为2条直线,求m?

方程x2+mxy+6y2-10y-4=0的图形为2条直线,求m?
看了解析过程一开始就不大明白,为什么方程x2+mxy+6y2-10y-4=0的图形为2条直线,说明x2+mxy+6y2-10y-4可以表示成(ax+by+c)(dx+ey+f)的形式,
如果按照双十字相乘法,将6y²-10y-4分解为(y-2)(6y+2)或(2-y)(-2-6y),最后可得m=±7,但如果将6y²-10y-4如果分解为(2y-4)(3y+1),这样的话是否就不能按这个方法解下去了,是不是意味着双十字法不能做法通用的解法?还是另有原因?
我看到这样一个解法大体如下:x²+mxy+6y²-10y-4=(ax+by+c)(dx+ey+f)=0,只需要推出(my)²-4(6y²-10y-4)=0有两个相等的实根即可,即Δ=0,最后得出m=±7,不知道这个是怎么推理的,
lawyer30020 1年前 已收到2个回答 举报

ewfewfewfewfewf 幼苗


x²+mxy+6y²-10y-4=0
x²-7xy+6y²-10y-4=(x-y+2)(x-6y-2)=0,两条直线是x-y+2=0,x-6y-2=0或:
x²+7xy+6y²-10y-4=(x+y+2)(x+6y-2)=0,两条直线是x+y+2=0;x+6y-2=0
根据恒等,所以
x²+mxy+6y²-10y-4=x²-7xy+6y²-10y-4,或:
x²+mx+6y²-10y-4=x²+7xy+6y²-10y-4
m=-7 ,或m=7


11

buran1 幼苗


【注:LZ提到的方法是“待定系数法”,可能有一点繁。最好用“双十字相乘法”】由题设可知,式子x²+mxy+6y²-10y-4必能分解为两个关于x,y的一次式。∵由“十字相乘法”可得6y²-10y-4=(y-2)(6y+2)=(2-y)(-2-6y).∴再由“十字相乘法”可知,my=(y-2)+(6y+2)=7y.或my=(2-y)+(-2-6y)=-7y.∴m=±7....


3