关于化学反应X+Y=Z+R 若X,Y,Z,R都是化合物,则该反应物一定是复分解反应 这句话是正确的吗?

驿外 1年前 已收到3个回答 举报

A冬之火A 幼苗


有可能是氧化还原反应
NO2+H2O=NO+HNO3
没配平


3

magginlll 幼苗


不对 复分解反映是指两种不同种类的盐混合生成另外两种不同种类的盐


1

翔宇yu 幼苗


不对
如CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O


0