一个半圆,半径为r,它的周长是( ).A.лr B.лr+r C.1/2л D.r(л+2)

6936365 1年前 已收到6个回答 举报

花巫花开 幼苗


一个半圆,半径为r,它的周长是(D ).A.лr B.лr+r C.1/2л D.r(л+2)

1年前 追问

5

6936365 举报

请问为什么是D呢?

举报 花巫花开

半圆的周长=圆周长的一半+直径=2πr/2+2r=πr+2r=r(π+2)

马元元 精英


是πr+2r
所以选D


2

流浪的影子 幼苗


D直径2r+半圆弧长лr


2

大城小静 幼苗


D


2

看见你就恶心 果实


D.r(л+2)


1

出自田姓 幼苗


选D.


1