一只普通白炽灯一年消耗71.2千瓦时,如果换成亮度相同的节能灯,一年可以省电55.2千瓦时.

一只普通白炽灯一年消耗71.2千瓦时,如果换成亮度相同的节能灯,一年可以省电55.2千瓦时.
白炽灯的量是节的多少倍
白炽灯的耗电量是节能灯的多少倍
闪电娇娃 1年前 已收到1个回答 举报

残荷听雨声 幼苗


白炽灯的耗电量 =71.2-55.2=16 kw·h
倍数 =71.2/16=4.45


5