做对1题得7分,错1道扣3分,全做上,得了50分,做对了几道

jsg1ueb3 1年前 已收到4个回答 举报

娇媚0 花朵


假如全对:7*10=70(分)
相差:70-50=20(分)
同一题做对和做错相差:7+3=10(分)
20/10=2(题)
所以做对10-2=8(题)


8

泡泡yaya 幼苗


设做对了x道题,则做错了(10-x)道题,得
7x-3(10-x)=50
7x-30+3x=50
7x+3x=50+30
10x=80
x=8
答:做对了8道题


2

墙角星蘑菇人 幼苗


8


1

tototoyou 幼苗


利用鸡兔同笼的知识解答
=8道题做对了


0