甲、乙两个工人同时接受一批任务,上午工作的4h中,甲用了2.5h改装机器以提高工效,因此,上午工作到结束时,甲比乙少做4

甲、乙两个工人同时接受一批任务,上午工作的4h中,甲用了2.5h改装机器以提高工效,因此,上午工作到结束时,甲比乙少做40个零件;下午两个工作4h后,全天总计甲仅比乙多做420个零件.问这一天甲、乙各做多少个零件?
白菜生涯 1年前 已收到5个回答 举报

叶夜 幼苗


设甲做了X个,乙做了Y个
X-Y=420
Y*0.5-X*1.5/5.5=40
所以X=1100,Y=680


6

ogamychen 幼苗


设甲做了X个,乙做了Y个
X-Y=420
Y*0.5-X*1.5/5.5=40
所以X=1100,Y=680


2

精通的才 幼苗


设甲每小时做a个,乙每小时做b个,
所以 1.5a+40=4b
5.5a=8b+420
解得a=200 b=85
所以5.5*200=1100
8*85=680
所以甲一天做了1100个,乙一天做了680个。


1

pengyongjing 幼苗


题目若能说明这2.5小时是上午的最初的2.5小时,那么此题就不是错题了。
这样看来此题也不是难题了,一楼正解。


1

jhw5082 幼苗


甲1100个
乙680个


0