客货两车同时从甲、乙两地出发相向而行,3.4小时后相遇,两地相距425千米,已知客车速度是火车的2/3倍,两

客货两车同时从甲、乙两地出发相向而行,3.4小时后相遇,两地相距425千米,已知客车速度是火车的2/3倍,两
辆车的速度分别是
天668 1年前 已收到3个回答 举报

赶不走的狼 幼苗


2车的速度和=425/3.4=125km/h
客车速度是火车的2/3倍
所以火车的速度=125/(1+2/3)=75km/h
客车的速度=75*2/3=50km/h

1年前 追问

2

天668 举报

能用方程吗

举报 赶不走的狼

设货车的速度为x,则客车的速度为2/3x (2/3x+x)=425 解得 x=75, 2/3x=50 所以货车的速度为75km/h,客车的速度为50km/h

舆情趁 幼苗


设客车速度2x,火车就是3x
2x*3.4+3x*3.4=425
求得x=25
那客车速度为50KM/H,火车则为75KM/H


1

Godkailler 花朵


客车速度为x火车速度为y
X=2/3Y
3.4(x+y)=425
得X=50
Y=75


0