一辆货车从A地到B地,若汽车以60千米/时的速度行驶,汽车可以按时到达B地,为了尽快到达B地,汽车以80千米/时的速度在

一辆货车从A地到B地,若汽车以60千米/时的速度行驶,汽车可以按时到达B地,为了尽快到达B地,汽车以80千米/时的速度在公路上疾驰,后来因天气原因,汽车又以40千米/时的速度缓慢行驶了2小时,结果仍然提前半小时到达B地,回答下列问题
1 求A地到B地的路程
2 汽车以每小时80千米的速度在公路上行驶了多少米
3 在行驶途中若汽车不减速,则可提前几小时到达灾区
一元一次方程
依雪凝子520 1年前 已收到1个回答 举报

爱情_呼叫_转移 幼苗


路程s
s/60=2+0.5+(s-40*2)/80
s=360km
360-40*2=280km
360/60-360/80=1.5h


9