建筑工地要砌一个容器是7.2立方米的长方体蓄水池,要求从里面量长和宽分别为3米和2米.如果每砌一层砖池子的高度上升6厘米

建筑工地要砌一个容器是7.2立方米的长方体蓄水池,要求从里面量长和宽分别为3米和2米.如果每砌一层砖池子的高度上升6厘米,那么砌好这个水池需要砌几层砖?
shgan9602 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyingbai 幼苗


水池的高=7.2÷(3×2)=1.2米
1.2÷0.06=20(层)


10