15*15=225可写成100*1*(1+1)+25那(10n+5)*(10n+5)呢?

15*15=225可写成100*1*(1+1)+25那(10n+5)*(10n+5)呢?
快哦
为了健康 1年前 已收到1个回答 举报

蝗亲蝈戚 幼苗


(10n+5)*(10n+5)=100* n * (n+1),n为5前的数字.
如35*35=100*3*(3+1)+25 =1225
45*45=100*4*(4+1)+25=2025
115*115=100*15*(15+1)+25=13225


4