一个三角形的三个内角之比1:1:2,三个内角各是多少度?这是什么三角形? 求答案求算式

kemo93 1年前 已收到3个回答 举报

wy284280386 幼苗


180÷(1+1+2)=45°
2×45=90°
根据等边对顶角
这个三角形是等腰直角三角形


9

zhan198411 幼苗


因为三角形的内角和是180度,
所以小内角=180/(1+1+2)=45度
大内角=45×2=90度
所以这个三角形是等腰直角三角形.


2

家在酒泉 幼苗


等边直角三角形。三个内角分别是45度,45度,90度。


2