已知x^2+xy=14,xy+y^2=2,(x>y>0)

已知x^2+xy=14,xy+y^2=2,(x>y>0)
求1.x+y
2.(x+y)^2-x^2+y^2
3.x-y
临渊之石 1年前 已收到2个回答 举报

六月课堂 幼苗


x^2+xy=14①xy+y^2=2②
①+②,x^2+2xy+y^2=16
(x+y)^2=16
x+y=4
②-①,y^2-x^2=-12
(x+y)^2-x^2+y^2=16-12=4
①-②,x^2-y^2=12
(x-y)(x+y)=12
因为x+y=4
所以x-y=12/4=3


1

lxh990342 幼苗


1. (x+y)^2=(x+y)(x+y)=x(x+y)+y(x+y)
=x^2+xy+xy+y^2=14+2=16=4^2
又x>y>0故x+y>0
故x+y=4
2.(x+y)^2-x^2+y^2
=(x+y)(x+y)-(x-y)(x+y)
=2y(x+y)
=2(xy+y^2)=2*2=4
3.4=(x+y)(x+y)-(x-y)(x+y)
故x-y=(x+y)-4/(x+y)=4-4/4=4-1=3


2