已知根号下x-y+1与x的平方+8x+16互为相反数求x的平方+2xy+y的平方的值

sentimental 1年前 已收到2个回答 举报

就要cc惑众重生 幼苗


x-y+1=0
x^2+8x+16=0
x=-4 y=-3
x的平方+2xy+y的平方
=(x+y)^2=(-4-3)^2=49


5

hglch200619 幼苗


x的平方+8x+16=0
(x+4)的平方=0
x=正负4
当x=4时,y=5
当x=-4时,y=-3
x=4,y=5时
x的平方+2xy+y平方=81
x=-4,y=-3时
x的平方+2xy+y平方=1


2