已知Sn是数列{An}的前n项和,Sn=2的n次方,那么a10=、

Garyson 1年前 已收到2个回答 举报

少加我 幼苗


Sn=2^n
S(n-1)=2^(n-1)
an=2^n-2^(n-1)
=2^(n-1)
a10=2^(10-1)
=2^9
=512


1

dreams726 幼苗


sn=2^n,这是奇数列的前n项和(即1+3+5+7+……),所以a10=19


0