有一个长方形花坛,把它的长和宽都增加8米,它的面积就增加208平方米,求这个长方形的周长>

惜日童话 1年前 已收到2个回答 举报

jnflybird 幼苗


令长为X,宽为Y,则(X+8)(Y+8)=XY+208,由此可以求得:X+Y=16.则周长L=2(X+Y)=32.


9

noqa 幼苗


yes


0