科学计算题.某物体做变速直线运动,前2s经过的路程是24m,后4s经过的路程是42m,这个物体前2s内的平均速度是多少?

科学计算题.
某物体做变速直线运动,前2s经过的路程是24m,后4s经过的路程是42m,这个物体前2s内的平均速度是多少?后1s的平均速度是多少?全程平均速度是多少?
牛人13号 1年前 已收到1个回答 举报

亚疏哲 幼苗


这个物体前2s内的平均速度是
24÷2=12m/s
后4s的平均速度是
42÷4=10.5m/s
全程平均速度是
(24+42)÷(2+4)
=66÷6
=11m/s


5