某工厂第一车间的人数比第二车间的人数的五分之四少30人,若从第二车间调十人到第一车间,那么这时第一车间的人数是第二车间的

某工厂第一车间的人数比第二车间的人数的五分之四少30人,若从第二车间调十人到第一车间,那么这时第一车间的人数是第二车间的四分之三,求原来两个车间的人数?一元一次方程
我是yy公主 1年前 已收到1个回答 举报

boaboa1105 花朵


解设第二车间原有x人
(x-10)×3/4=4/5x-30+10
3/4x-7.5=4/5x-20
1/20x=12.5
x=250
250×4/5-30=170人
答第二车间原有250人,第一车间原有170人

1年前 追问

8

我是yy公主 举报

甲厂有工人57名,乙厂有工人75名,现需从2个厂中抽调42名去支援别的工厂,且要使抽调后甲厂人数是乙厂人数的二分之一,问从甲、乙两场中各调多少人

举报 boaboa1105

解设甲抽调x人,乙抽调(42-x)人。 57-x=【75-(42-x)】×1/2 114-2x=33+x 3x=81 x=27 42-27=15人 答甲抽调27人,乙抽调15人