一个自然数,各个数位上的数字之和是16,而且各个数位上的数字都不同,符合条件的最小数是多少?最大数是

guojian1027 1年前 已收到2个回答 举报

心虫 花朵


解析:
这样的题目首先要考虑数位,数位越多当然越大,数位越少,当然数字越小,最后再按数字由大到小排列
首先可以确定这个数最少是两位数,(因为如果是一位数 ,16不可能分解成一个小于9的数)
分解成两位数的时候:16=8+8=7+9,没有其他的了
所以16分成两个数的和的时候最小是:79
然后是最大数,只要分解尽量多的数位就可以了
各个数位不能相同,则
将16按数字最低原理分16=1+2+3+4+6
所以最大数是64321
如有疑问请百度hi联系我


10

英雄虎宝宝 幼苗


各个数位上的数字之和是16。
要使符合条件的数最小,
首先必须位数最小,最小为2位。(因为1位数不可能使各位和等于16。)
其次,必须使十位尽可能小,换句话说,这个两位数个位必须尽可能大,为9。因此十位最小时为7。
综上,最小时为79。
要使符合条件的数最大,
首先必须位数最大。16最多能分解成1 + 2 + 3 + 4 + 6这五个正整数的和。


1