已知:在三角形ABC中,AB=AC=10,BC=8根号5,那么底边上的高AD=?,腰上的高CE=?

我还记得 1年前 已收到1个回答 举报

rosybud 幼苗


ad=10^2-80=2根号5
10*ce=2根号5*2根号5
ce=8 等面积法


8