有以个三角形ABC,O是三角形斜边的中点,CO=1/2AB,求证三角形是RT三角形.用勾股定理

czbzgg1983 1年前 已收到2个回答 举报

阿猪007 花朵


作OE⊥BC,垂足为E
∵OC=OB
∴BE=CE,BE=BC/2
∴OE为△ABC的中位线
∴OE=AC/2
Rt△OBE中:OB²=OE²+BE²
即:(AB/2)²=(AC/2)²+(BC/2)²
∴AB²=AC²+BC²
∴△ABC是RT△


3

如烟绽放 幼苗


作O点到AC的垂线于点D
∵OD垂直AC且OC=AO
∴三角形AOD是等腰三角形
∴OD是三角形AOC的中垂线
即AD=DC
∵∠A=∠A
AO/AB=AD/AC=1/2
∴三角形AOD相似于三角形ABC
∴∠ABC=90度
∴三角形ABC是直角三角形
很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题。


2