1.一列长310米的火车,用13米╱秒匀速穿过一条长600米的山洞需多长时间?

1.一列长310米的火车,用13米╱秒匀速穿过一条长600米的山洞需多长时间?
2.一个匀速直线运动的物体,速度是108千米╱时,求这个物体在20分钟内通过的路程是多少?当它通过1800米路程所需要的时间是多少?
3.求速度;某工程车沿笔直的公路匀速行驶,10分钟通过了400米的路程,求该车速度为多少米每秒?
4.求路程:某车以30米╱秒的速度沿平直的公路匀速行驶,求2分钟该车通过的路程.
有格式的:由题意可知。
要根据速度公式
51aya 1年前 已收到2个回答 举报

lifeng_zhou 幼苗


1.(310+600)/13=70秒
2.108*1/3=36千米,108千米/时=1.8千米/分,1800米=1.8千米,需时1分钟
3.400/(10×60)=0.66667米/秒
4.30×2×60=3600米

1年前 追问

7

51aya 举报

“*”是什么

举报 lifeng_zhou

*是乘号,这几个题就是速度单位的换算,一小时=60分,一分=60秒 多少千米每小时除以60就是多少千米每分 1.火车走的路程是通常+车长,路程除以速度就是时间 2.20分钟是1/3小时,速度乘以时间就是路程,后边的千米每小时除以60就是多少千米每分 3.问速度是多少米/秒,需要将已知的10分钟换成600秒,然后路程处以时间就是速度 4.把两分钟换成秒

肥雪人 幼苗


1:7秒
2:36公里,60秒即一分钟
3:2/3
4:3600米


2