幼儿园买来一些苹果,取出总数的4分之1分给大班,又取出总数的5分之2分给小班,还剩7千克,

幼儿园买来一些苹果,取出总数的4分之1分给大班,又取出总数的5分之2分给小班,还剩7千克,
幼儿园一共买了多少千克苹果?
kazuya 1年前 已收到1个回答 举报

写成闲话 幼苗


m-m/4-2m/5=7 两边都乘以20得;
20m-5m-8m=140
7m=140
m=20(千克)
答:幼儿园一共买了20千克苹果.


4