斜率为1的直线过抛物线Y平方=4X的焦点,且于抛物线交于A,B两点求|AB|的值

忧郁的股神 1年前 已收到1个回答 举报

vipmmkelly 幼苗


焦点坐标是(1,0)
AB方程是y=x-1
代入得:(x-1)^2=4x
x^2-6x+1=0
x1+x2=6
x1x2=1
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=36-4=32
(y1-y2)^2=(x1-x2)^2=32
所以AB=根号[(x1-x2)^2+(y1-y2)^2]=8


7