已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,求2a+ab-8/3cd+1的值

太平墓主 1年前 已收到1个回答 举报

wanqinghui 春芽


a=-b,c=1/d.所以原式=2a-a*a-8/3+1=2a-a*a-5/3


1