求解方程 6312.2*1.08的x方=380.8*1.1的x方

jetty100 1年前 已收到2个回答 举报

hlgwhj 幼苗


答:
6312.2*1.08的x方=380.8*1.1的x方
(1.1/1.08)^x=6312.2/380.8
两边去对数得:
x lg(1.1/1.08)=lg(6312.2/380.8)
x*0.00796893=1.2194838
x=153.029806


4

detectord 幼苗


6312.2*1.08^x = 380.8*1.1^x
两边取对数:
ln( 6312.2) + x*ln(1.08) = ln( 380.8) + x*ln(1.1)
解得:
x = (ln( 6312.2) - ln( 380.8)) / (ln(1.1) - ln(1.08))


2