数学题,不会的别来啊学校要买60个滑板,现有甲、乙、丙三个体育用品商店可供选择,三个商店的价格都是80元,但优惠方法不同

数学题,不会的别来啊
学校要买60个滑板,现有甲、乙、丙三个体育用品商店可供选择,三个商店的价格都是80元,但优惠方法不同:
甲店:买10个滑板赠送2个滑板,不足10个不送
乙店:每个滑板优惠5元
丙店:购物满200元,返还现金30元
你认为应到哪个商店购买?为什么?
aaabbbd 1年前 已收到1个回答 举报

ryh_77 幼苗


甲需要花
买5个10个 送2*5=10个 一共60个 花钱 10*80*5=4000元
乙需要花
60*(80-5)=4500元
丙需要花
60*80=4800元
4800/200=24
24*30=720元
则 一共花了 4800-720=4080元
则去甲便宜


2