一个半圆柱底面半径2厘米,把它沿底面半径平均分成若干等分,拼成长方体,这时长方体前后左右面面积和

一个半圆柱底面半径2厘米,把它沿底面半径平均分成若干等分,拼成长方体,这时长方体前后左右面面积和
51.4平方厘米,求它的体积.
jjmzs1 1年前 已收到1个回答 举报

好久没发奖金 幼苗


这题的关键是求高h,拼成的长方体规格是,r*h*πr
S=h*(2r+2πr)=51.4
可求出h
V=πr²h

1年前 追问

4

jjmzs1 举报

怎么做?看不懂

举报 好久没发奖金

哪个地方看不懂

jjmzs1 举报

直接把算式告诉我

举报 好久没发奖金

h=51.4/(2r+2πr),求出h,带入下式 V=πr²h,即体积