一辆汽车行驶全程的40%,距离终点还有27千米.全程多少千米?

kugu96 1年前 已收到4个回答 举报

boycz 幼苗


解题思路:一辆汽车行驶全程的40%,将全程当作单位“1”,根据分数减法的意义,还剩下全程的1-40%,又距离终点还有27千米,根据分数除法的意义,用剩下距离除以其占全程的分率,即得全程多少千米.

27÷(1-40%)
=27÷60%
=45(千米)
答:全程是45千米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


6

zxl3lkjlakfsdjlk 幼苗


设全程为x,则(1-40%)x=27,解之得,x=45km


2

浪子非浪子 花朵


27÷(1-40%)=45千米


2

雪林11 幼苗


全程是 27/(1-0.4)=45千米


2