已知关于x,y的多项式mx的三次方+3nxy的二次方-2x的三次方-xy的二次方+y中不含三次项,求2m+3m的值

broadwayshow 1年前 已收到1个回答 举报

happytree80 幼苗


原式=(m-2)x³+(3n-1)xy²+y不含三次项,
所以m-2=0,3n-1=0
m=2,n=1/3
所以2m+3n
=4+1
=5


8