2014的二次方减2013乘2015 怎么算

世木晓杭 1年前 已收到2个回答 举报

字符串儿 幼苗


=2014²-(2014-1)(2014+1)
=2014²-(2014²-1)
=2014²-2014²+1
=1


4

xelmw1 幼苗


2014^2 - 2013*2015
=2014^2 - (2014 - 1 ) * (2014 + 1)
=2014^2 - ( 2014^2 - 1^2 )
= 2014^2 - 2014^2 +1
= 1


0