在吗.关于速度和阻力的问题是这样的.根据mg-Ff=ma.当速度增大时.阻力的确会增大...

在吗.关于速度和阻力的问题是这样的.根据mg-Ff=ma.当速度增大时.阻力的确会增大...
比如下雨时.雨点速度越来越快.阻力也越来越大...但当阻力等于雨点重力时.mg-Ff=0...也就是ma=0...加速度为0...速度就不再变化了.阻力也不再变了.所以雨点在下落时...最后是匀速运动的.不过你的那个问题是铁球...我说过重力很大...不可能和阻力相同.因此可得阻力与重力相差越大.下落时间越少.近似将阻力忽略了
manilla 1年前 已收到2个回答 举报

夏历时间 幼苗


还是这样思考会简单得多:
阻力f=kv²
下落速度v=gt
F合=mg-f
mg-k(gt)²=0时t=根号下(m/kg)
即雨点形成后经根号下(m/kg)秒后匀速
还费解吗?

1年前 追问

2

manilla 举报

K是什么常量?为什么没学到过

举报 夏历时间

k是一个与周围环境有关的系数(如空气密度,湿度,温度等) 有些东西不要等老师教,多看课外书

井然鳗鳗 幼苗


关于铁球的解释是错误的。
铁球从高处落下,刚开始是加速运动,而收到的阻力应该是一个跟速度v相关的递增函数,F=f(v),而铁球质量是不变的,随着铁球速度v的不断增大,最终阻力F=MG,从而铁球做匀速运动。位移有限............在有限时间内怎么可能让阻力等于重力?......从10楼扔铁球也不可能变成匀速的...只能近似认为是自由落体...


0