在三角形ABC中,角A是135度,AB=1,AC=5求BC的长

我不被可以 1年前 已收到2个回答 举报

猪小晴 幼苗


A=135,c=AB=1,b=AC=5,求BC=a=?
余弦定理得:
a^2=b^2+c^2-2bc*cosA
=25+1-2*5*1*cos135
=26-10*(-根号2/2)
=26+5根号2
故BC=根号[26+5根号2]


8

xuyanni7191 幼苗


cos135=cos(π-45)=-cos45=-根号2/2
cosA=b^2+c^2-a^2/2bc=-根号2/2
1+25-a^2=-5根号2
a^2=26+5根号2
解a


0