先阅读下面例题的解题过程,例:已知代数式9-6y-4y的平方=7,求2y的平方+3y+7的值.解由9-6y-4y的平方=

先阅读下面例题的解题过程,例:已知代数式9-6y-4y的平方=7,求2y的平方+3y+7的值.解由9-6y-4y的平方=7
得-6y-4y的平方=7-9
即6y+4y的平方=2
因此2y的平方+3y=1
所以2y的平方+3y+7=8
已知代数式14x+5-21x的平方=-9,求6x的平方-4x+5的值
u686 1年前 已收到1个回答 举报

jensenguo 幼苗


14x+5-21x^2=-9
-21x^2+14x=-9-5
21x^2-14x=14
3x^2-2x=2
6x^2-4x=4
6x^2-4x+5=9


6