已知M、N两点关于y轴对称,且点M在双曲线y=[1/2x]上,点N在直线y=x+3上,设点M坐标为(a,b),则抛物线y

已知M、N两点关于y轴对称,且点M在双曲线y=[1/2x]上,点N在直线y=x+3上,设点M坐标为(a,b),则抛物线y=-abx2+(a+b)x的顶点坐标为______.
silide 1年前 已收到1个回答 举报

bws8302 幼苗


解题思路:根据点的对称性可求出ab和a+b的值,从而得出抛物线的解析式,再利用公式法可求其顶点坐标.

∵M、N关于y轴对称的点,
∴纵坐标相同,横坐标互为相反数
∴点M坐标为(a,b),点N坐标为(-a,b),
∴b=[1/2a],ab=[1/2];b=-a+3,a+b=3,则抛物线y=-abx2+(a+b)x=-[1/2]x2+3x的横坐标是x=−
a+b
−2ab=[3/1]=3;
纵坐标是
0−(a+b)2
−4ab=[9/2]
顶点坐标为(3,[9/2]).

点评:
本题考点: 二次函数的性质;一次函数图象上点的坐标特征;反比例函数图象上点的坐标特征;关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 主要考查了二次函数的性质,函数图象上点的特征和关于坐标轴对称的点的特点.解决本题的关键是掌握好对称点的坐标规律数.


1