已知x的二次方减xy等于5,y的二次方加xy等于-2,则x的二次方加y

瓶子youyi 1年前 已收到2个回答 举报

wangxc20 幼苗


由(1)x²-xy=5
(2)y²+xy=-2
∴(1)+(2)得:
x²+y²=3.


8

schang_woo 幼苗


是不是找X2+Y2=?
如果是!
X2-XY=5;Y2+XY=-2
两式相加得X2+Y2=3


1