小赵同学在一次实验中,测出了玩跳棋用的玻璃球(直径约1cm)的密度.他使用的实验器材为:托盘天平、砝码、小烧杯、溢水杯和

小赵同学在一次实验中,测出了玩跳棋用的玻璃球(直径约1cm)的密度.他使用的实验器材为:托盘天平、砝码、小烧杯、溢水杯和和足量的水(水的密度ρ为已知量).他的实验步骤如下:
①把天平放大水平桌面上,调节平衡螺母,让天平平衡
②用天平测出5个玻璃球的总质量m1
③用天平测出空烧杯的质量m2
④在溢水杯中装入适量的水,让水面刚好到达溢水口,将烧杯放大溢水口下方,将已测出质量的5个玻璃球轻轻放入溢水杯中,溢出的水全部进入烧杯
⑤用天平测出溢出的水和烧杯的总质量m3
⑥整理器材,计算出玻璃球的密度
问题:(1)小赵计算玻璃球密度的表达式应该为______.
(2)实验中,小赵用了5个玻璃球,而不是1个玻璃球,这样做的优点是什么?
答:______.
xxroo 1年前 已收到1个回答 举报

zbe0516 幼苗


解题思路:(1)固体的密度用公式ρ=[m/V]来计算,玻璃球的质量用天平测出;本题中没有量筒,借助水这种特殊的介质,玻璃球的体积等于它排开水的体积.
(2)测质量和体积时,在误差相同的情况下,若物体的质量和体积数值越大,相对误差会越小.

(1)5个玻璃球的质量为m1;排开水的质量m=m3-m2,排开水的体积V=
m水
ρ水=
m3−m2
ρ水,5个玻璃球的体积V=V=
m3−m2
ρ水;
所以玻璃球的密度为ρ=[m/V]=
m1
m3−m2ρ
故答案为:
m1
m3−m2ρ
(2)玻璃球越少,测出的质量和体积相对误差较大,测出的密度相对误差较大,所以用5个玻璃球增大了质量和体积的数值,减小了实验误差.
故答案为:增大了玻璃球的质量和体积的数值,减小了实验误差.

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验.

考点点评: 测固体的密度一般用天平测出固体的质量,用量筒测出固体的体积,最后根据公式ρ=[m/V]计算出固体的密度;
若测体积时没有量筒,注意运用物体体积等于排开的水的体积,借助水计算出物体的体积.


2