已知一元二次方程的两根之和为-3,两根的平方和为29,求这个方程

tofar 1年前 已收到2个回答 举报

jimmyzhanght 幼苗


X1+X2=-3 X1^2+X2^2=(X1+X2)^2-4x1X2=29
=9-4x1X2=29
x1X2=5
所以由维达定理为x^2+3x+5=0


10

billyang1983 幼苗


X1+X2=-3 X1^2+X2^2=(X1+X2)^2-2x1X2=29=9-2x1X2=29
x1X2=-10
所以由维达定理为x^2+3x-10=0


2