10、3分之200、1.2、8可以组成什么比例

rain七月zz 1年前 已收到2个回答 举报

枫叶一朵 幼苗


如果两个数的比值等于另外两个数的比值,就可以组成比例.简单地说,如果两数的乘积等于另外两数的乘积,这4个数也能组成比例.如甲*乙=丙*丁,把甲、乙看成两外项,则丙、丁看成两内项,按照 外项:内项=内项:外项 的方法就可以写出几种比例.10:200/3=1.2:8 ;10:1.2=200/3:8 ;8:200/3=1.2:10等


1

有一天我老了 幼苗


2000:3 5:4 25:3 80:1 3:1600 20:3


2