在海拔3km内,大约每升高12m,大气压强降低1毫米汞柱高(大约升高10m减小100pa).某气压计在山脚下,测得大气压

在海拔3km内,大约每升高12m,大气压强降低1毫米汞柱高(大约升高10m减小100pa).某气压计在山脚下,测得大气压强为750毫米,已知该山的高度为1236米,则在山顶上气压计的示数为多少?和多少帕斯卡?
shangxinsishui 1年前 已收到2个回答 举报

思丝绿 花朵


(750mm-p)*12m/mm=1236 m
p=647mmHg=13.6*10^3kg/m^3*9.8N/kg*0.647m=86232帕斯卡

1年前 追问

5

shangxinsishui 举报

我还不太明白,再给我讲讲

举报 思丝绿

山的高度为1236米,大约每升高12m,大气压强降低1毫米汞柱;1236/12=103mm;山脚为750毫米山顶为750-103=647mm

xavierchan 幼苗


分析:
p山脚=750mmHg,
p山顶=p山脚-h/(12m/mmHg)=750mmHg-1236m/(12m/mmHg)=647mmHg
即山顶上气压计的示数为647毫米汞柱。
p山顶=ρ汞gh=13.6×10³kg/m³×9.8N/kg×647×10¯³m≈8.62×10^4Pa
即约合8.62×10^4Pa


2