在三角形ABC中,A(3,3)B(2,-2)C(-7,1)求AB边上的高CH所在直线的方程

渔愚 1年前 已收到4个回答 举报

xihabuliao 花朵


y=-x/5-2/5.


6

skyredblue 幼苗


AB直线的斜率 k=(y2-y1)/(x2-x1)=(3-(-2))/(3-2)=5
所以CH的斜率=-1/k=-1/5
用点斜式方程y-y0=k(x-x0)
CH的直线方程 y-1=-1/5(X-(-7))
整理得: y=-x/5-2/5


2

chen472663 幼苗


CH和AB 垂直,AB斜率为(-2-3)/(2-3)=5,CH的斜率为-1/5,所在直线方程用点斜式求出,y-1=-1/5(x-(-7)),整理得x+5y+2=0


1

心子3 幼苗


直线AB的斜率k=(3+2)/(3-2)=5,则CH的斜率为-1/k=-1/5
所以CH的方程为 y-1=-1/5(x+7) 即
CH所在直线的方程是 x+5y+2=0


0