关于x的方程9^X+(a+4)*3^X+4=0有解,求实数a的取值范围.

20765182 1年前 已收到2个回答 举报

我是ss手 春芽


设t=3^x,t>0
t^2+(a+4)t+4=0有大于0的解
当-(a+4)/2>0时 判别式=(a+4)^2-16>=0
所以a


5

zhangbing8211 幼苗


令y=3^x,y>0
则y²+(a+4)y+4=0有正数解
y1y2=4>0
所以,y1>0,y2>0
-a-4>0==========>a<-4
(a+4)²-16>=0====>a(a+8)>=0,a<=-8或a>=0
综合得,实数a的取值范围:
a<=-8


0